Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 21.09.2020, 19:10

Скажем "НЕТ" наркотикам

О вреде курения электронных сигарет

Буклет  /Plani/jpg/buklet-1.docx

видео

В 24 школе 21 октября в рамках Антинаркотической акции «Классный час» в актовом зале школы прошёл Единый урок «Насколько можно себя не любить или вся правда о психотропных веществах», на которой присутствовало  почти 80 учеников.О вреде наркотиков, а также об уголовной ответственности за принятие и распространение говорили такие важные гости, как секретарь КДН и ЗП Кузнецкого района Бушмелева Т.В.; инспектор ОПДН ОП «Кузнецкий» Плеханова И.В; нарколог подросткового кабинета Орджоникидзевского района Понамарева Т.В.;  инспектор филиала по Кузнецкому району г.Новокузнецка ФКУ УИИ ГУФСПН России по Кемеровской области Рожкова Н.Е. Поскольку в последнее время все больше и больше подростков страдают от наркотической зависимости, такое полезное мероприятие помогло напомнить ребятам, как важно беречь своё здоровье и здоровье своих близких.

«Осторожно – Spice»

памятка для родителей о том, как уберечь ребенка от курительных смесей

В последнее время курительные смеси (Spice) в России получили широкую популярность. Сегодня, любой желающий может достать курительную смесь относительно легко и недорого. И это делает данные наркотики очень опасными. Особенно для подростков, которые верят в их безвредность. На сегодняшний день спайсы запрещены во многих странах мира. В России их можно спокойно купить через Интернет-магазины как благовония, по номерам телефонов, рекламируемых на фасадах зданий, через специально обученных торговцев. Задача родителей разъяснить ребенку опасность и последствия употребления курительных смесей.

Что нужно знать ребенку о Spice

Спайс – это наркотик, который вызывает привыкание. Безусловно, страдает весь организм в целом. Очень пагубно воздействует курение спайса на мозг. Капилляры мозга, пытаясь не пропустить яд к «основному центру управления», резко сужаются. В результате кровь просто не может снабжать мозг кислородом. Клетки мозга, лишенные кислорода, просто погибают. Spice отрицательно влияет на репродуктивную систему человека. Последствия его употребления могут сказаться на возможности в будущем иметь детей, создать нормальную семью. Кроме того, от употребления курительных смесей страдает человеческая психика, появляются галлюцинации, тревога, чувство панического страха. На сегодняшний день есть случаи с летальным исходом от употребления данного наркотического вещества.

Признаки употребления Spice

• Кашель (так как наркотик обжигает слизистую);
  • Сухостью во рту (ребенку требуется постоянное употребление жидкости);
  • Мутный либо покрасневший белок глаз (важный признак, наркоманы знают, поэтому носят с собой глазные капли);
  • Нарушение координации;
  • Дефекты речи (заторможенность, эффект вытянутой магнитофонной пленки);
  • Заторможенность мышления;
  • Неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании;
  • Бледность;
  • Учащенный пульс;
  • Приступы беспричинного смеха.

Действие наркотика может длиться от 20 минут до нескольких часов