Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 15.07.2020, 09:46

ПДД - детям

Шагающий автобус

На кануне осенних каникул учащиеся 1 классов МБОУ "ООШ №24"  приняли участие в акции «Шагающий автобус». Ребята, одевшись в светоотражающие жилеты совершили безопасный маршрут «Школа-остановка-жилые дома поселка Малоэтажка». В ходе пути ученики повторили дорожные знаки, формировали навыки безопасного перехода по нерегулируемому пешеходному переходу улицы Ленина. Первоклассники учились правильно ходить по краю дороги, которая проходит на Малоэтажке, придерживаясь правой стороны, так как эта дорога не оборудована тротуарами. В ходе своего шествии, ребята учились ходить организованной колонной, скандировали речевки и слоганы, призывающие к безопасности на дороге. Надеемся, что такие экскурсии в виде «Шагающего автобуса» будут способствовать формированию безопасного поведения детей на дорогах, что снизит уровень детского дорожно-транспортного травматизма.

Правила Дорожного Движения - детям!

В МБОУ "ООШ №24" инспекторами ГИБДД систематически  проводятся беседы по правилам дорожного движения.  Нашего инспектора все дети и взрослые знают в лицо.

Памятки детям в иллюстрациях:

Советы детям:

• Прежде чем пересечь улицу или дорогу, убедись в полной безопасности перехода.

• Строго подчиняйся сигналам светофора, или милиционера-регулировщика.

• Пользуясь общественным транспортом, соблюдай по рядок посадки и выхода.

• Перед тем, как выйти на проезжую часть дороги, остановись и скажи себе: «Будь осторожен!»

• Никогда не выбегай на дорогу перед движущимся автомобилем: водитель не сможет остановить машину сразу.

• Перед тем, как выйти на проезжую часть дороги, убедись,  что слева, справа и сзади, если это перекрёсток, нет приближающего транспорта.

• Не выходи на дорогу из-за стоящих у тротуара автомобилей или других препятствий, закрывающих обзор.

• Выйдя из автобуса, подожди, пока он отъедет. Найди пешеходный переход, а если его поблизости нет, осмотрись по сторонам и при отсутствии машин переходи дорогу в том месте, где она хорошо видна в обе стороны.

• Не выезжай на дорогу на велосипеде, роликах, санках и т.д.

• Не играй в мяч и другие игры рядом с проезжей частью.

• Переходи дорогу только поперёк, а не наискосок, иначе ты будешь дольше находиться на ней.

• Когда выходишь с другими детьми на проезжую часть, не болтай, сосредоточься и скажи себе и ребятам: «Будьте осторожны!»

• Будь внимателен к окружающим: если человек упал, помоги подняться, старым и слабым помоги перейти улицу; ребенка переведи сам; если тебя попросят показать дорогу, спокойно и толково объясни; уступай старшим место в общественном транспорте и т.д.

«  Июль 2020  »