Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 01.04.2020, 08:24

Методические рекомендации по профилактической работе

Практические советы родителям

по налаживанию конструктивных взаимоотношений с подростками

1.​ Главное во взаимоотношениях с ребенком – взаимопонимание. Чтобы его установить, вы должны проявлять инициативу. Больше разговаривайте со своими детьми, рассказывайте о своей работе, обсуждайте с ними их дела, знайте их интересы и заботы, друзей и учителей. Дети должны чувствовать, что вы их любите, что в любой ситуации они могут рассчитывать на ваш совет и помощь и не бояться насмешки или пренебрежения.

2.​  Станьте интересным! Покажите своему ребенку ваши возможности, умения. К примеру, папа умеет кататься на лыжах, чинить телевизор, водить машину, а мама рисует, готовит вкусные пирожки, рассказывает сказки, умеет привлекательно выглядеть. Жизнь родителей, их привычки, взгляды оказывают гораздо большее влияние на ребенка, чем долгие нравоучительные беседы.

3.​ Вы хотите, чтобы ваш ребенок был крепким и здоровым? Тогда научитесь сами и научите его основам знаний о своем организме, о способах сохранения и укрепления здоровья.

4.​ Обязательно подумайте, чем будет заниматься ваш ребенок в часы, свободные от учебы и приготовления уроков. Спортивные секции (не забудьте сами пообщаться с тренером) не просто займут время, а помогут укрепить здоровье и разовьют двигательные навыки и умения. Пусть у ребенка будет свобода выбора занятия, но он должен твердо знать: времени на безделье и скуку у него нет.

5.​ Родителям надо всесторонне развиваться – не только в области своей специальности, но и в области политики, искусства, общей культуры, чтобы быть для детей примером нравственности, носителем человеческих достоинств и ценностей.

6.​ Не оберегайте подростков излишне от семейных проблем, как психологических (даже если произошло несчастье, чья-то болезнь или уход из жизни, – это закаляет душу и делает ее более чуткой), так и материальных (это учит находить выход). Подростку необходимы положительные и отрицательные эмоции. Для успешного развития ребенка полезно изредка отказывать ему в чем-то, ограничивать его желания, тем самым подготавливая к преодолению подобных ситуаций в будущем. Именно умение справляться с неприятностями помогает подростку сформироваться как личности. Роль взрослого человека состоит, прежде всего, в том, чтобы помочь ребенку стать взрослым, то есть научить его противостоять действительности, а не убегать от нее. Отгораживая ребенка от реального мира, пусть даже с самыми благими намерениями, родители лишают его возможности приобрести жизненный опыт, найти свой путь

7.​ Если вы поняли, что были не правы, не бойтесь признаться в этом сначала себе, а потом и ребенку. И постарайтесь не повторять этой ошибки снова. Доверие потерять легко, а восстанавливать его долго и трудно.

Если вам и вашему ребенку нужна помощь специалиста

•    Подростковый кабинет в Кузнецком районе: Адрес: Ленина 65, тел 37-14-70
  •    Детская линия телефона доверия: 71-30-54
  •    Телефон доверия УФСКН: 8 (3842) 58-00-58

Родители, помните! Воспитывать детей не просто! Будьте любящими и заботливыми. Будьте примером для своих детей. Откажитесь от вредных привычек, ведите здоровый и активный образ жизни. Разговаривайте со своими детьми, вселяйте в них уверенность, что вы готовы быть рядом, чтобы не случилось. Хвалите своего ребенка, научитесь принимать его таким, какой он есть. Не скупитесь на похвалу и приятные слова, ведь от вашей поддержки зависит самооценка ребенка.

Удачи и здоровья вам и вашим детям!

«  Апрель 2020  »