Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 21.09.2020, 20:22

Комендантский час для детей

Ограничения по пребыванию детей в ночное время в общественных местах; административная ответственность родителей за несоблюдение указанных ограничений.

Информация старшего помощника прокурора Кузнецкого района г.Новокузнецка Козловой Н.Б. по теме:

«Комендантский час для детей».

Законом Кемеровской области от 17.01.2005 № 11-ОЗ (ред. от 11.03.2014) «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Кемеровской области» введены ограничения по пребыванию подростков в общественных местах в ночное время.

Так, не допускается пребывание детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в период с 1 мая по 31 августа – с 23 часов до 6 часов, с 1 сентября по 30 апреля - с 22 часов до 6 часов: в общественных местах - до достижения возраста 16 лет; на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, - до достижения возраста 18 лет.

Данные ограничения, установленные законом, прежде всего направлены на защиту прав и интересов самих несовершеннолетних. Такие меры позволяют снизить вероятность возникновения ситуаций, когда дети становятся жертвами преступлений, способствуют снижению преступности среди несовершеннолетних.

Частью 2 статьи 31-1 Закона Кемеровской области от 16.06.2006 № 89-ОЗ (ред. от 31.12.2013) «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» установлена административная ответственность за несоблюдение установленных ограничений по нахождению детей в ночное время в общественных местах и иных объектах, а именно:

на родителей (лиц, их заменяющих), лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей,  - предупреждение или административный штраф в размере от шестисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - штраф в размере от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей, на юридических лиц – штраф от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.